понедельник, 8 мая 2017 г.

О чём заставили поразмышлять советские фильмы о войне

Здравствуйте! Недавно я посмотрел фильмы о войне, два из которых -  Судьба человека" и "Восхождение" - поразили меня больше всего. Первый был снят по рассказу Михаила Шолохова "Судьба человека", а второй - по повести Василя Быкова "Сотников". Я хочу поделиться с вами некоторыми размышлениями.

Главным героем фильма "Судьба человека" является Андрей Соколов. Он перенёс много тяжёлых испытаний: первые дни войны, долгий фашистский плен, потеря всей семьи, страдания и лишения. Но несмотря на это он не разучился любить. Его сердце не ожесточилось, душа не сломилась. Он нашёл в себе силы продолжать жить дальше. Маленькая фигурка полуголодного сироты, его ясные синие глаза и искреннее громкое "Папка!" заставили героя поверить в себя, в светлые дни, которые ожидают его и Ваньку.


В повести Василя Быкова "Сотников" поднимается проблема честной смерти и бесчестной жизни. Главными героями являются партизаны бывший учитель Сотников и ,предстающий перед нами в начале фильма, храбрый двояко Рыбак. Но сложившиеся жестокие обстоятельства ставят всё на свои места: малодушный Рыбак становится предателем, а благородный Сотников после чудовищных пыток принимает смерть. Поражает финальная сцена фильма: совершив своё гнусное дело, предатель Рыбак - жалкий человечек - видит, что у него есть возможность сбежать из оккупированной деревни, но бежать уже некуда и незачем, так как предательство не отмоешь. В этом вся трагичность.



Впечатления, полученные от просмотра фильмов, трудно передать словами. Я долго переживал, вспоминал сцены из кинокартин, размышлял.

Как много испытаний нравственных и физических выпало на долю наших предков! Низкий им поклон, что смогли победить в этой страшной войне! Сегодняшняя наша задача - хранить об этом память и беречь мир!



4 комментария:

  1. Фильмы, книги, песни))) Да, всё - это наша память. Будущего нет без прошлого. Важно, чтобы это понимали все. Спасибо, Илья, за твои размышления.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Да, я согласен с Вами, что кто не знает историю своей страны,тот не может называться патриотом и тот не имеет будущего.

      Удалить
    2. Привет

      Удалить
    3. Уважаемый Аноним! Привет.

      Удалить