понедельник, 19 марта 2018 г.

Что такое франкофония?

Здравствуйте, уважаемые читатели блога! 
В гимназии помимо английского языка я изучаю ещё и французский. Каждый год гимназия №40 принимает гостей фестиваля "Франкофония". Что же такое франкофония? 

Википедия говорит, что франкофония - международная организация сотрудничества франкоязычных стран мира. Она была основана 20 марта 1970 года. 
Впервые термин "Франкофония" был употреблён в 1880 году французским географом Онезимом Реклю, который в своей научной классификации жителей планеты решил исходить от языка, на котором они говорят. Вплоть до официального учреждения Франкофонии как международного института это понятие обозначало географические территории, где распространён французский язык, или совокупность людей, говорящих по-французски. В 1968 году слово "Франкофония" входит в словари, где получает два основных значения:

1.Говорить по-французски, "быть франкофоном"
2.Сообщество, состоящее из народов, говорящих на французском языке.

В этом году я принимаю участие в конкурсе плакатов. Я решил изобразить не какую-то франкоговорящую страну, я весь франкоговорящий мир. Я приступил к работе.




В середине плаката я написал девиз этой международной организации: "Равенство, взаимодополняемость, солидарность, конечно, на французском.

Работая над плакатом, я узнал, что на французском языке говорят 58 стран мира, а также освежил свои знания по географии. 

4 комментария:

  1. Здравствуй, Илья. Мне понравился твой творческий подход к работе, французско-географический. Но я бы изменила немного расположение картинок на плакате:
    Верхний левый угол - Европа
    Нижний левый угол - Африка
    Внизу почти по центру - Австралия
    Верхний правый угол - Канада.
    По правилам плаката, верхний левый угол - это основная мысль (приоритет), у тебя в данном случае - карта основной языковой страны - Франция.
    Ну, а дальше примерно соблюдая расположение на карте мира.
    При таком расположении у тебя осталось бы два места для написания текста:
    Верх-центр (для информации) и Низ правой части - для указания авторства (ФИО, класс, школа, учитель и т.д.)
    И потом, для основного фона я бы выбрала цвета флага Франции.
    Но это моё мнение, хотя в создании плакатов и стенгазет я, как говорится "собаку съела".
    Может пригодятся мои советы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Большое спасибо за ваши советы, так как они для меня очень ценны. Но я думаю, что так как я леворукий, то для меня левая часть важнее правой. Но в следующий раз буду делать всё про правилам.

      Удалить
  2. Сейчас английский язык практически вытеснил все остальные в школах. У нас тоже вторым языком был еще несколько лет назад французский. увы, родители против. Жаль.

    ОтветитьУдалить